メインステージ

開会式2012-1
開会式

11/2(土)12:00~
場所:メインステージ

MORE
幼稚園2012-2
園児によるパフォーマンス

11/2(土)13:00~尾倉幼稚園、16:00~高見幼稚園
11/3(日)11:30~八幡花園幼稚園、12:30~乳山幼稚園
場所:メインステージ
幼稚園児によるマーチング演奏やダンスが披露されます!

MORE
高見ドリームキッズ
ヒップホップダンス 高見ドリームキッズ

11/2(土)13:30~  場所:メインステージ
北九州市立高見小学校4年生以上で結成された、
ヒップホップダンスチーム『高見ドリームキッズ』

MORE
祝町小学校ロイヤルスティック
祝町小学校 ロイヤルスティック

11/2(土)14:00~ 場所:メインステージ
ドラムコーという打楽器群のみで編成された特徴あるマーチングバンドです。

MORE
舞踊と太鼓
日本舞踊、太鼓・鳴物演奏

11/2(土)
14:15~はぎわら太鼓クラブ 16:30~鳴りもの 三の会
11/3(日) 15:30~春日 壽 社中
11/4(月・振休) 14:30~英流 英 右近 社中
場所:メインステージ

MORE
松園あかり1
演歌歌手 松園あかり

11/2(土)
1回目:14:45~(メインステージ)
2回目:18:00~(ふれあいステージ)
コロンビア 演歌歌手 松園あかりが歌い上げます。

MORE
清水良太郎
清水良太郎 ものまねライブショー

11/2(土)1回目 15:30~ 2回目 20:30~
場所:メインステージ
歌あり、ものまねありのスペシャルライブ!

MORE
ケニー池田1
ケニー池田

11/2(土)
1回目:17:00~(メインステージ)
2回目:19:00~(ふれあいステージ)
音楽生活50周年記念の「ふるさとの山は夢ン中」を引っさげて登場!

MORE
Pajama Farm2013-2
地域活性化放課後アイドル Pajama Farm √13

11/2(土)
1回目:17:45~(メインステージ)
2回目:20:10~(ふれあいステージ)
あるあるYY劇場から地域活性化放課後アイドルがやってきます。

MORE
10COLORS2013
山口県のアイドルグループ 10COLOR’S

11/2(土)
1回目:18:10~(メインステージ)
2回目:20:35~(ふれあいステージ)
山口県を中心に活動するアイドルグループ「10COLOR’S」。

MORE
池端克章1
シンガーソングライター 池端克章

11/2(土)19:00~ 場所:メインステージ
インディーズで、2000人近い単独コンサートを成功させた、
地元北九州から紅白歌合戦出場を目指す 池端克章。

MORE
新日鐵住金スイング2012-1
新日鐵住金スイングスペースジャズオーケストラ

11/2(土)19:45~ 場所:メインステージ
新日鐵スイングスペースジャズオーケストラによる演奏です。

MORE
八幡高校吹奏楽部
福岡県立八幡高等学校吹奏楽部

11/3(日)11:00~ 場所:メインステージ
地域に愛される音楽活動をまい進している福岡県立八幡高等学校吹奏楽部の演奏です。

MORE
チア・バトン
チアダンス・バトントワリング

11/2(土)
13:30~ プチリボン&チアリボン(ふれあいステージ)
11/3(日)
12:00~ PL北九州MBA(メインステージ)
14:30~ Honey Angeles(ふれあいステージ)
元気なチアダンスやバトントワリングのパフォーマンスです。

MORE
あそぼうラッキー
あそぼうラッキー

11/3(日) 1回目 13:00~ 2回目 15:00~
場所:メインステージ

スペースワールド あそぼうラッキー

MORE
おともだち集合
ご当地キャラおともだち集合

11/3(日)
13:30~(メインステージ)この回は、くまモン不参加。
15:00~(ファミリーゾーン)大人気のくまモン登場!
16:30~(ふれあいステージ)人気のくまモン登場!
スナQ、ていたん、モモマルくん、わかっぱ。おともだちの交流会。

MORE
MIZMO01
MIZMO(ミズモ)

11/3(日)
1回目:14:00~(メインステージ)
2回目:17:00~(ふれあいステージ)
18:00~ カラオケ決勝大会(メインステージ)にゲスト出演
3D ENKA 三声が奏でる日本の心 MIZUMO

MORE
QunQun2012
九州を代表するアイドルグループ QunQun

11/3(日)
1回目:14:30~(メインステージ)
2回目:18:30~(ふれあいステージ)
QunQun(キュンキュン)が起業祭にやってきます!

MORE
ミス起業祭2012-1
ミス起業祭選彰式

11/3(日)16:30~17:30
場所:メインステージ
今年もミス起業祭選彰式がメインステージで開催されます。

MORE
カラオケ2012-1
カラオケ決勝大会

11/3(日)18:00~21:00
場所:メインステージ  ゲスト:MIZMO
5商店街の予選通過者が頂点を競います。

MORE
九国大合同吹奏楽団&チア-1
九州国際大学合同吹奏楽団&チアリーディングチームINSPIRE

11/4(月・振休)11:00~ 場所:メインステージ
九州国際大学合同吹奏楽団とチアリーディングチーム『INSPIRE』の共演をお楽しみ下さい。

MORE
パンダ・モンキーズ
バンド/ASIAN昭和歌謡 パンダ・モンキーズ

11/4(月・振休)12:30~
場所:メインステージ
パンダ・モンキーズによるASIAN昭和歌謡をお楽しみ下さい。

MORE
獣電戦隊キョウリュウジャー2
獣電戦隊キョウリュウジャー

11/4(月・振休)1回目:13:00~ 2回目:15:00~
場所:メインステージ
獣電戦隊キョウリュウジャーが起業祭にやってくる!

MORE
塩ノ谷 早耶香01
塩ノ谷 早耶香

11/4(月・振休)
1回目:13:30~(メインステージ)
2回目:17:30~(ふれあいステージ)
いま、最注目のJ-POP次世代歌姫!

MORE
冨永裕輔01
冨永裕輔

11/4(月・振休)1回目 14:00~ 2回目 19:45~
(20:15~フィナーレにて、「ひまわりの花」市民大合唱!)
場所:メインステージ
地元北九州市出身のシンガー&ソングライター

MORE
元式秀親方2013
元式秀親方 波多野兼二トークショー

11/4(月・振休)15:30~ 場所:メインステージ
今回の出演は、お世話になった故郷・八幡東区の皆様へのお礼を申し上げたいという波多野兼二 氏の思いで実現しました。

MORE
起業祭おどり2012-1
起業祭おどり

11/4(月・振休)
  10:00~パフォーマンス部門(ふれあいステージ)
  16:30~コンテスト部門(メインステージ)
パフォーマンス(一般・シニア)部門は自由曲、
コンテスト(一般・ジュニア)部門は課題曲。計4部門のイベントです。

MORE
花火001
フィナーレ

11/4(月・振休)
閉会式:20:15~(メインステージ)
花火:20:30~(大谷球場)
メインステージで冨永裕輔と共に「ひまわりの花」を市民大合唱!

MORE